Как стать автором компьютерного журнала?

Олег Буйлов – фрилансер. Сегодня он успешно сотрудничает с компьютерными журналами в качестве внештатного автора. Его работа – это наглядный пример, показывающий сотням тысяч молодых людей, что каждый может найти в Интернете интересную и увлекательную работу, приносящую хорошие деньги. В интервью с Олегом речь пойдет о компьютерных журналах – а именно о том, как в них устроиться работать и какие деньги может принести сотрудничество с популярными компьютерными изданиями.
Олег, скажи, как тебе удалось заинтересовать компьютерные журналы сотрудничать с тобой?
Здесь все просто. Любой журнал постоянно нуждается в новых интересных материалах. И любая редакция рада принять хорошую статью со стороны, тем более что сотрудничать со внештатниками выгодно – не нужно платить ежемесячную зарплату, держать на них соцпакет, предоставлять им место в офисе. «Заинтересовывать» издание нужно не
своей собственной персоной, - если, конечно, вы не знаменитость вроде Артемия Лебедева, - а темой, за которую в журнале должны ухватиться. То есть нужно на электронный ящик журнала не резюме отправлять, а план будущей статьи.
Несколько важных аспектов. Во-первых, отправлять письмо желательно не на общий ящик, а конкретно редактору раздела, для которого хочешь писать. Так более велика вероятность, что на письмо ответят. Во-вторых, тема должна "вкатывать" в общую концепцию издания, а план - в общую концепцию изложения текстов. Чаще всего статья, написанная для одного издания, другому уже не сгодится, или сгодится, но с серьезными
переделками.
Вот. И если на ваше письмо ответят - с критикой ли темы, с просьбой рассказать о себе или что-то еще, - можно считать, что дело в шляпе. Главное - установить первоначальный контакт. Дальше, если постараться, по силам стать и «своим человеком», главное - не подводить.
Насколько это сложная и трудная работа - писать для компьютерных журналов? Какие навыки и знания нужны для этого?
Главное - знать свою тему. Уверенно в ней плавать, не барахтаться. Не пытаться «объять необъятное». Практически невозможно быть большим специалистом и в софте, и в железе - это если говорить о компьютерной тематике. Поэтому, нужно ухватиться за что-то одно - скажем, мобильные телефоны, или фотография, или что-то еще, - и глубоко изучить эту сферу.
Изложение материала, то есть умение писать - это уже второй аспект (по крайней мере, в компьютерных журналах. Здесь гораздо важнее знание темы). Набить руку можно. Для этого нужно просто писать, как можно старательнее и больше. Также нужно знать структуру текста вообще. То есть как устроена статья: большой и маленький заголовок,
лид-вступление, небольшие главки, концовка, врезки - все это можно понять, изучая чужие материалы.
Еще нужно уметь задавать вопросы. Как правило, в процессе подготовки материала, если это не компиляция (обобщение) и не рерайтинг, будут возникать вопросы, на которые нельзя найти ответ в готовом виде. И их придется задавать специалистам - необязательно в форме интервью, а просто чтобы понять самому. И нужно быть вежливым в общении, точным в формулировке вопросов.
Как ты находишь интересные темы для статей?
Тем в голове всегда больше, чем сил на их реализацию. :) Вообще, я подписан на большое количество RSS-фидов (штук 10-15) - и каждый день начинаю с изучения свежих лент. Где-то зацепился за новость и раскопал глубже, где-то нашел человека для интервью, где-то что-то обобщил, а чаще всего идеи вскакивают в голове неожиданно, и нужно их записывать в органайзере, чтобы в дальнейшем обдумать и составить план.
Скажи, можно стать автором журнала, имея огромное желание писать, но не имея в этом деле опыта и портфолио?
Журнала, в смысле бумажного - вряд ли. Потому что там более высокие требования к своим авторам. А вот какого-нибудь новостного тематического сайта - вполне. С таких небольших ресурсов и нужно начинать.
Насколько выгодно работать журналистом в Интернете? Что ты можешь позволить себе, что не могут позволить твои сверстники? :)
Журналистом быть не очень выгодно. Точнее, невыгодно в сравнении с представителями многих других профессий. И с бизнесом. Есть определенные планки, выше которых ты не прыгнешь. В России больше $25 за 1000 знаков, насколько я знаю, нельзя получить. А в большинстве изданий платят до $10 за 1000 знаков. Можно, конечно, изучить английский и писать в зарубежные издания, но это совсем другая тема для разговора. Да и знание английского можно использовать более выгодно. :)
В сравнении со сверстниками я, в первую очередь, гораздо больше информирован, а это очень и очень важно. И могу пробовать себя в жизни более свободно.
Многие молодые ребята ведутся на предложения спонсоров, пытаются заработать на кликах, чтении писем, "6 кошельках", участии в опросах на иностранных сайтах. Как ты относишься к подобным заработкам и вообще имеет смысл с этими вещами связываться?
Никогда не пробовал этим заниматься, но думаю, что там можно потратить кучу времени и усилий и заработать копейки, если вообще можно заработать. Никто, на мой взгляд, не будет платить - в полном смысле этого слова - за неквалифицированную работу.
Много молодых людей пользуются Интернетом и пытаются в нем заработать. Но не знают, чем заняться. Твои советы, с чего начать поиск работы в Интернете? Как получить достойную и нормально оплачиваемую работу в сети?
Приложить усилия и сделать что-то реальное, что при этом было бы интересно тебе самому. Можно заняться электронной коммерцией - создать уникальный товар и продавать его. Можно вести интересный блог и давать в нем рекламу. Можно приставать к разным и сайтам и предлагать им за денежку «переписать текст на главной», или сделать видеоурок по предлагаемому ими сервису. Можно пойти во фриланс и начинать делать там карьеру. Да много чего можно - главное, думать и предлагать что-то уникальное. Именно предлагать, а не ждать, пока на твое резюме ответят или твой товар заметят; предлагать свой товар, а не участвовать в партнерских программах.
Чем ты хочешь заниматься и кем себя видишь в будущем?
Мечта у меня - стать путешественником-блоггером. Делать текстовые, фото, видео и аудиорепортажи со всего мира на своем сайте. Но больше пока не скажу, секрет.
Спасибо за интервью!
Отправить комментарий

Мы привыкли, что за аренду рабочего места надо платить. Но теперь это не так. В сентябре 2013 года в Ижевске открылся Центр развития бизнеса ...

Герой интервью не относится к фрилансерам. Он – заказчик, причем с весьма специфичными взглядами на жизнь и на работу. Человек, строящий ...