Чтобы найти подработку, 42% россиян идут учиться

Чаще всего, чтобы найти подработку, россияне учатся на онлайн-курсах. Примерно половина проходит платные программы, а половина – бесплатные курсы.
Сайт Работа.ру совместно с сервисом «Подработка» опросили 3200 россиян с целью выяснить, приходилось ли им учиться для поиска подработки. Положительно ответили на этот вопрос 42% респондентов. Не проходили обучение ради подработки 41% россиян, а никогда не подрабатывали – 17%.
Более половины опрошенных (52%) из тех, кто проходил дополнительную подготовку, учились на онлайн-курсах. Около трети (32%) проходили дополнительную подготовку на работе. Большинство респондентов (55%) выбирали платные курсы.
Чаще всего для получения подработки россияне учатся на IT-специальности, дизайнеров, маркетологов, создателей сайтов, копирайтеров, продавцов на маркетплейсах. Опрос проводился в ноябре 2023 года.
Ранее мы писали о другом исследовании Работа.ру, согласно которому 73% работодателей готовы нанимать кандидатов после курсов, если они успешно пройдут собеседование.
Читайте также:
Отправить комментарий
20.08.2025 в 16:53Зарплаты в ИТ в 2025 году снова выросли: медиана превысила 182000 рублей
14.08.2025 в 21:40Колл-центр Voxys набирает операторов на удаленную работу
10.08.2025 в 19:28Яндекс ищет учителей литературы для работы AI-тренером
30.06.2025 в 19:3589% фрилансеров готовы поменять профессию ради более высокого заработка