Кадров

  • Новости
  • Статьи
  • Новичкам
  • Профессии
  • Вопросы
  • Фрилансеры
  • Биржа
  • Помощь
Регистрация / Вход
Главная / Новости / Сбербанк рассказал, как распознать звонки от мошенников

Сбербанк рассказал, как распознать звонки от мошенников

Сбербанк рассказал, как распознать звонки от мошенников

На сайте банка появилась памятка для клиентов. В ней описаны способы, которыми мошенники пытаются узнать данные и украсть средства с карт. Часто они звонят под видом сотрудников службы безопасности и пытаются разными приемами выведать конфиденциальные сведения.

На сайте банка описаны шесть таких ситуаций:

  1. Мошенник звонит и под разными предлогами просит сообщить код из SMS, которая пришла от банка. Ни в коем случае нельзя сообщать такие коды посторонним людям.
  2. Вас просят отправить деньги на другой счет, где они якобы будут в безопасности. На самом деле это будет счет мошенников, откуда средства снимут.
  3. Могут звонить и под предлогом проведения какого-либо расследования расспрашивать вас, просить сообщить данные банковской карты или коды из SMS. Это нельзя делать.
  4. Есть разновидность схемы, при которой просят перевести деньги на специальный счет, чтобы представители банка якобы смогли задержать мошенника. Это обман, т.к. клиентов не вовлекают в подобные операции.
  5. Иногда могут позвонить и сообщить, что на вас оформлен кредит. Для отмены заявки просят предоставить личные данные или продиктовать код из SMS. Эти сведения мошенники могут использовать, чтобы взять реальный кредит на человека или похитить средства с карты. Ничего диктовать не нужно.
  6. В последней схеме, описанной на сайте Сбербанка, мошенники якобы звонят от имени службы поддержки и просят установит на телефон приложение или программу для повышения безопасности. На самом деле это приложение будет воровать деньги.

Также Сбербанк предупреждает: если вы случайно сообщили данные подозрительным людям, лучше сразу заблокировать все карты. Например, это можно сделать, позвонив на официальный номер банка.

Читайте также:

  • 12 вакансий-лохотронов, про которые нужно всем знать
  • ТОП-10 лохотронов в Интернете
  • Как отличить реальное тестовое задание от обмана?

Просмотры: 1666
Автор: Сергей Антропов (KadrofID: 5)
Добавлено: 20.11.2020 в 15:09
Комментарии (0)

Отправить комментарий

Это интересно

30.06.2025 в 19:3589% фрилансеров готовы поменять профессию ради более высокого заработка

15.06.2025 в 14:08Яндекс ищет аналитика упоминаний в социальных сетях на зарплату 39000 рублей

04.03.2025 в 17:57В Альфа-Банк требуются представители: какая зарплата и условия работы?

08.08.2024 в 18:35ТБанк набирает представителей банка в регионах

Консультации

Где находятся вакансии?
1 ответов
Где создать портфолио?
3 ответов
С какими трудностями можно столкнуться на фрилансе?
2 ответов
Когда будет первый заказ?
1 ответов


  • Новости
  • Статьи
  • Новичкам
  • Профессии
  • Вопросы
  • Фрилансеры
  • Биржа
  • Помощь
  • О сайте
  • Правила для работодателей
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Поиск по сайту
  • Служба поддержки
  • Что такое фриланс?
  • Как стать фрилансером?
  • Каталог профессий
  • Биржи фриланса
  • Вакансии для фрилансеров
old.kadrof.ru
© 2006—2025 Kadrof.ru При цитировании, пожалуйста, ставьте ссылку на наш сайт