Кадров
  • Новости
  • Статьи
  • Новичкам
  • Профессии
  • Промокоды
  • Фрилансеры
  • Биржа
  • Помощь
Регистрация / Вход
Главная / Новости / Платит ли Weblancer.net налоги за фрилансеров?

Платит ли Weblancer.net налоги за фрилансеров?

Некто под ником vavil задал на форуме Weblancer.net вопрос:

quote:

Вопрос к профессионалам (юристы, экономисты) и. собственно, к владельцам проекта weblancer.net

Как правильно и грамотно оформить денежный оборот на сайте, а потом, нормально платить налоги ?

ПРИМЕР:

Сайт weblancer.net использует сервис безопасной сделки, то есть деньги от заказчика поступают на счет сервиса, а потом со счета сервиса уходят к исполнителю. Клиент, не важно каким способом, переводит деньги на кошелек WMR (кошелек сервиса), а дальше с этого кошелька WMR деньги переводятся уже исполнителю. Думаю, движение капитала четко прослеживается, а вот как это оформляется юридически и экономически? Как потом с этого всего платить налоги? Как сервис безопасной сделки оформлен?

Брал консультацию у одного человека, так он сказал. что при переводе денег исполнителю, сервис еще обязан заплатить налоги (НДФЛ и еще что-то там...) в налоговую, так как он выступает налоговым агентом + в пенсионный фонд сделать перечисления (в конце года по-моему), а для этого уже нужны паспортные данные исполнителя.

Есть уже готовый проект, а вот с бумажками очень серьезная неразбериха...

Ответы получились разными, но суть их - сервис Weblancer.net не должен выступать в роли налогового агента, то есть уплачивать налоги с денег, которые фрилансеры зарабатывают на сайте. Уплата налогов - обязанность фрилансеров. Впрочем, как их уплачивать без документов (договоров и проч.), которые порой заказчику и удаленному работнику просто невозможно оформить - тоже непонятно.

На момент подготовки новости администрация Weblancer.net не оставила на форуме свою точку зрения на вопрос, скорее всего, по причине выходных.

Впрочем, сам вопрос юридического оформления "Безопасной сделки" или "Сделки без риска" остается довольно интересными, так как если биржи начнут брать на себя вопросы оформления договоров между фрилансерами и заказчиками, начисление и уплату налогов - они просто погрязнут в тоннах бумаг, часть из которых еще придется отправлять по почте исполнителям и заказчикам (оригиналы договоров и т.д.).

Просмотры: 1882
Автор: Сергей Антропов (KadrofID: 5)
Добавлено: 07.12.2008 в 00:00
Комментарии (0)

Отправить комментарий

Это интересно

21.10.2025 в 14:52Сколько россиян имеют подработку и сколько времени на нее тратят?

17.10.2025 в 21:45Не дали обратную связь после собеседования: это норма или нет?

06.10.2025 в 22:06Промокоды в Нетологии: скидки до 55% на обучение в 2025 году

29.09.2025 в 13:08ТОП ошибок в карьере: о чем жалеют россияне?

Консультации

Моя Профессия
1 ответов
Нет специализации Дизайнер инфографики
1 ответов
Модерация вакансий
3 ответов
В поисках заказчика по копирайтингу
1 ответов


  • Новости
  • Статьи
  • Новичкам
  • Профессии
  • Промокоды
  • Фрилансеры
  • Биржа
  • Помощь
  • О сайте
  • Правила для работодателей
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Поиск по сайту
  • Служба поддержки
  • Что такое фриланс?
  • Как стать фрилансером?
  • Каталог профессий
  • Вопросы и ответы
  • Биржи фриланса
  • Вакансии для фрилансеров
© 2006—2025 Kadrof.ru При цитировании, пожалуйста, ставьте ссылку на наш сайт